Административная ответственность и штрафы для директора магазина при продаже алкоголя несовершеннолетнему

• г. Москва

Есть ли какая то административная ответственность и штрафы для директора магазина если его сотрудник продал алкоголь несовершеннолетнему, все инструктажа данным сотрудником были подписаны перед началом его рабочей смены.

Ответы на вопрос (4):

Штраф могут выписать как на юр. лицо, так и на должностное лицо, нужно сделать так чтобы на должностное лицо. Лучше даже на директора, штраф будет меньше в разы, можно на продавца перекидывать, нужно собирать документы и предоставлять проверяющему органу.

Спросить
Пожаловаться

Штраф юр. лицу от 300000 до 500000 руб.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Все зависит от того, на кого составлен протокол об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Если инструктажи пройдены продавцом, директор как должностное лицо точно отпадает как субъект правонарушения. А вот что касается организации - тут на самом деле вопрос везения в первую очередь, был ли сразу на юр. лицо составлен протокол. Если был - со штрафом придется побороться с помощью хорошего юриста.

Спросить
Пожаловаться

В магазине Магнит продали алкоголь несовершеннолетнему - проверка мэрии. Интересует, какое наказание назначат директору магазина, если он со своей стороны своевременно проводит инструктажи о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним и контролирует подписи под этими инструктажами. Это его первый случай в практике. Ранее инцидентов не было.

Нетрудоустроенный сотрудник продал алкоголь несовершеннолетнему, инструктаж с продавцом проводился, был составлен протокол на физ лицо, т.е. На продавца, приходят её родители с разборками, что делать, все таки штраф будет платить продавец или администрация магазина?

Скажите пожалуйста освобождается ли ИП от ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему, если продавец был предупрежден письменно об ответственности за продажу алкоголя и сам продал алкоголь несовершеннолетнему?

Работаю в магазине алкоголя алминимтратором, продавец продала пиво несовершеннолетнему, грозит ли мне штраф есои меня не было даже в магазине на момент продажи, и все документы были сотрудниками подписаны?

Продавец продала алкоголь несовершеннолетнему она официально устроена ранее был проведен инструктаж по не продаже алкоголя малолетнему. И подписан продавцом. Будет ли юр лицо наложен штраф. Меня вызывают в участок чтобы подписать протокол спустя 20 дней.

Я директор магазина пятёрочка. Была контрольная закупка и кассир продал алкоголь несовершеннолетнему. Продавец была проинструктирована и есть подпись её в журнале инструктажа. И на меня выписали постановление об административном правонарушении как на должностное лицо 100000 т. руб.. есть ли смысл обжаловать если продавец была проинструктирована.

Сотрудник продал алкоголь несовершеннолетнему, сотрудник оформлен на аутсорсинг в договоре с которым есть пункт о штрафах за это, также не подписал ежедневный журнал по ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Чем грозит это руководителю а также нашей компании, чьим сотрудником он не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассир продал пиво несовершеннолетнему, штраф платить отказался, инструкция о запрете алкоголя несовершеннолетним кассиром подписана. Я администратор магазина сегодня позвонили из Служба безопасности и сказали, что с меня штраф 100000 р, тк директор в отпуске. Приказа о моем назначении И.О директора магазина не было. Правомерно ли действия службы БЕЗОПАСНОСТИ?

Здравствуйте. Я работник охранной организации, перед началом смены нам якобы дают инструктаж и требуют расписаться в книге нарядов о том что мы прослушали инструктаж, если мы не расписываемся нас не допускают до работы. По факту инструктажа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение