Административная ответственность и штрафы для директора магазина при продаже алкоголя несовершеннолетнему

• г. Москва

Есть ли какая то административная ответственность и штрафы для директора магазина если его сотрудник продал алкоголь несовершеннолетнему, все инструктажа данным сотрудником были подписаны перед началом его рабочей смены.

Ответы на вопрос (4):

Штраф могут выписать как на юр. лицо, так и на должностное лицо, нужно сделать так чтобы на должностное лицо. Лучше даже на директора, штраф будет меньше в разы, можно на продавца перекидывать, нужно собирать документы и предоставлять проверяющему органу.

Штраф юр. лицу от 300000 до 500000 руб.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Все зависит от того, на кого составлен протокол об административном правонарушении.

Если инструктажи пройдены продавцом, директор как должностное лицо точно отпадает как субъект правонарушения. А вот что касается организации - тут на самом деле вопрос везения в первую очередь, был ли сразу на юр. лицо составлен протокол. Если был - со штрафом придется побороться с помощью хорошего юриста.