Внук бабушки родной внучки через суд получил свидетельство о наследовании без ее ведома - возможность опротестовать решение

• г. Симферополь

Умерла бабушка, я родная внучка. Без моего ведома и не сообщив мне, двоюродный внук (сын бабушкиной племянницы) через суд сделал свидетельство о праве наследования. Могу ли я через суд опротестовать решение?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Необходимо обжаловать в апелляционной инстанции. Вы подавали заявление о принятии наследства? Распорядились каким-либо имуществом бабушки после ее смерти?

Вам ничего другого не остается.

НО, Вы то почему не обратились к нотариусу и не оформили наследство?

На момент смерти бабушки, была жива ее родная дочь и внук, они умерли. Внук умер в 2015 году о чем я не знала. Никаким имуществом не распоряжалась. Человек который сейчас оформил наследование, сообщил в суде, что кроме него никаких наследников нет. Об этом я узнала от его адвоката недавно.

Ваш родитель, ребенок бабушки, был жив на дату ее смерти? Наследство принял? Подробнее, пожалуйста.

А Ваша мама или отец то живы?

Бабушка умерла в 2001 году, дочка бабушки (моя родная тетя) в 2007 сын тети в 2015. Мой отец умер раньше бабушки. По документам бабушка собственник. Завещания не было.

Ирина. Обращайтесь в районный суд с иском к двоюродному внуку о признании права собственности на квартиру недействительной.

Добрый день. Вам необходима очная консультация.

1). Вы были наследником первой очереди наравне с тетей после смерти бабушки - поскольку ваш отец, сын бабушки, умер раньше ее. Вот здесь и необходимо вспомнить - распорядились ли вы хоть каким-то бабушкиным имуществом после смерти бабушки.

2). Вы наследуете и после тети. Вы - наследник третьей очереди, сын племянницы бабушки (сын двоюродной сестры тети)-наследник шестой очереди. То есть - наследовать должны Вы.