Как я могу вступить в наследство на долю в доме, которую надо было оформить после смерти мамы.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама пять лет назад в наследство не вступали в доме остались жить сетстра и мой отчим (родной отце сестры). Сейчас умер отец. Как я могу вступить в наследство на долю в доме, которую надо было оформить после смерти мамы. Сестра не возаржает, чтобы я вступила в наследство на часть дома. Брак был у мамы и отчима зарегистрирован. Нотариус отправляет в суд для выделения 1/2 доли в доме и признании права собственности. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

нотариус дал Вам абсолютно верный совет. Вам необходимо в судебном порядке признавать за собой 1/2 доли дома. Отчим также получит 1/2, так как является наследником первой очереди в связи с наличием статуса "мужа".