Как я могу вступить в наследство на долю в доме, которую надо было оформить после смерти мамы.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама пять лет назад в наследство не вступали в доме остались жить сетстра и мой отчим (родной отце сестры). Сейчас умер отец. Как я могу вступить в наследство на долю в доме, которую надо было оформить после смерти мамы. Сестра не возаржает, чтобы я вступила в наследство на часть дома. Брак был у мамы и отчима зарегистрирован. Нотариус отправляет в суд для выделения 1/2 доли в доме и признании права собственности. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

нотариус дал Вам абсолютно верный совет. Вам необходимо в судебном порядке признавать за собой 1/2 доли дома. Отчим также получит 1/2, так как является наследником первой очереди в связи с наличием статуса "мужа".

Спросить
Пожаловаться

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Мама вышла замуж второй раз. Отчим воспитывал меня с 4 лет, но не удочерил. Мама умерла давно. Сестра - совместный ребёнок отчима и мамы умерла в 2006 году. Отчим умер в 2010 году. Мой брат - совместный ребёнок отчима и мамы недавно скончался. Сейчас в доме зарегистрированы две мои племянницы - дочки сестры. Доя находится в муниципальной собственности. Являюсь ли я наследницей после смерти брата? Завещаний не было. Нужно ли мне вступать в наследство? Как это сделать? Или же необходимо начать с чего-то другого? Я в доме не зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы сделать дом своей собственностью? Возможно ли это? Спасибо.

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Мой вопрос касается наследства. . У моей свекрови есть родная сестра. После смерти их родителей осталась квартира. Их мама умерла несколько лет назад, а отец (для свекрови он отчим) месяц назад. После смерти матери, т.к. свекровь юридически не грамотная, не вступила в наследство. Брак родителей был зарегистрирован, но отчим не удочерял мою свекровь. Может ли она сейчас вступить в наследство и какая часть ей принадлежит?

После смерти мамы я с сестрой оформили свои доли на земельный участок. Отец моей сестры, он мой отчим. Мама умерла в 2002 г, а в октябре 2009 умерла сестра, но после смерти мамы муж ее не вступил в наследство по закону (у нотариуса), хотя все наследники прописаны по одному адресу. После смерти моей сестры, если её отец не вступет в наследство по закону. То как разделится её доля?

Спасибо!

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

У меня в 2004 году умер отец, мама и мы с сестрами в права наследования не вступали! В 2008 году умерла мама! В права наследования мы вступили, но доли на дом не определили, т.к не все документы были сделаны на дом! В доме сейчас проживает старшая сестра! Приватизация оформлена на маму, отца и младшую сестру! Старшая сестра прописалась после смерти матери в дом и на данный момент не отдает документы чтоб можно было продолжить оформление! Как быть и что делать в сложившейся ситуации!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение