По мат. капиталу-правда, что если не тронут, начисляется процент ежегодно? Если-да,то какой? И можно ли процент обналичить?

• г. Новомосковск

По мат. капиталу-правда, что если не тронут, начисляется процент ежегодно? Если-да,то какой? И можно ли процент обналичить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения!

Неправда. Вы перепутали с ежегодной индексацией размера материнского капитала.

Статья 6 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Размер материнского (семейного) капитала

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

Евгения, проценты не начисляются, происходит индексация средств материнского капитала. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, с 2015 года индексация "заморожена", размер составляет 453026. Можно частично распорядится средствами маткапитала.

Нет, не правда. Материнский капитал может ежегодно индексироваться государством. Обналичить индексацию нельзя. Ранее можно было получить разовую выплату в размере 25000 рублей. Но в связи с завершением острой фазы экономического кризиса с 2017 года она не предоставляется.