Возможна ли продажа второй половины квартиры внучке, проживающей со мной под моей опекой?

• г. Архангельск

У меня под опекой внучка проживает вместе со мной я подписала дарственную ей на одну вторую своей квартиры может ли внучка купить у меня вторую половину квартиры? Внучке 11 лет при сделке я выступаю и продавцом и выступаю в интересах ребёнка как опекун при сделке органы опеки разрешение дали на сделку но натариус мне сказала что такая сделка невозможна объясните пожалуйста почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Нотариус отказывает, так как вы не можете подписать сделку с двух сторон.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может, такую сделку Росреестр не зарегистрирует, это МНИМАЯ сделка. Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок (действующая редакция)

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.