Возможна ли продажа второй половины квартиры внучке, проживающей со мной под моей опекой?

• г. Архангельск

У меня под опекой внучка проживает вместе со мной я подписала дарственную ей на одну вторую своей квартиры может ли внучка купить у меня вторую половину квартиры? Внучке 11 лет при сделке я выступаю и продавцом и выступаю в интересах ребёнка как опекун при сделке органы опеки разрешение дали на сделку но натариус мне сказала что такая сделка невозможна объясните пожалуйста почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Нотариус отказывает, так как вы не можете подписать сделку с двух сторон.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может, такую сделку Росреестр не зарегистрирует, это МНИМАЯ сделка. Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок (действующая редакция)

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Как можно отменить сделку дарения?

Ситуация такая.

Есть одна бабушка которая оформила дарственную на квартиру своей внучке. После этой сделки внучку как будто подменили. Она стала обижать (морально, свидетели есть) бабушку и всячески не давать житья в этой квартире. Бабушка уже начала поговаривать о суециде.

Подскажите как признать сделку недействительной и вернуть квартиру бабушке?

Квартира в долевой собственности. 1/2 у внучки и 1/2 была у бабушки. Ни о каких сделках с недвижимостью не говорилось. После смерти бабушки оказалось, что владельцем стал один из сыновей в результате притворной сделки купли-продажи. Внучку о сделке не уведомляли. Можно ли сделку признать недействительной?

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Вопрос у меня такой. Бабушка хочет оформить договор купли-продажи на свою внучку (15 лет). Квартира находится в регионе, а бабушка и внучка и ее родители проживают в Санкт-Петербурге. Можно ли оформить сделку дистанционно, не ездия в регион? Требуются ли согласие или присутствие родителей (внучки) на сделке?

В кодексе при признании сделки недействительной есть такое понятие "другая сторона по сделке". Объясните мне пожалуйста ей может считаться другой супруг, совершивший сделку без согласия своего супруга?

Дорогие юристы помогите советом... купил квартиру у мошенника... короче есть разрешение опеки где прописано купить ребенку квартиру и перечислить 400 тр. опекун при оформлении сделки взял деньги полностью заявил что иначе второе условие ему не выполнить... затем сделку остановили так как опекун не выполнил 2 обезательство... (Была куплена машина которое тоже зарегистрировано на ребенка) теперь опекун не отвечает на званки а сделка преостановлена на месяц.

Законная ли такая сделка. Если зять купит у тещи (бабушки ребенка) долю в квартире на имя ребенка нашего.. зять ведь будет участвовать в сделке как покупатель, он же не является близким родственником своей тёще?Зарегистрируют ли такую сделку в реестре? Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня прописана внучка. Я единственный собственник квартиры так как я ее приобретала до рождения внучки. Она проживает с опекуном. В данный момент мне нужно продать квартиру и я покупаю дом и переезжаю. В органах опеки мне сказали что на квартире стоит обременение пока не исполниться внучке 18 лет. Как можно поступить в этой ситуации? Как выписать внучку? Она проживает с отцом и бабушка с той стороны опекун. К себе они не хотят прописывать категорически.

Собираюсь сделать договор мены долей недвижимости со своим братом инвалидом 2 группы, но опасаюсь, что у его жены (она пенсионер) оформлено опекунство. Все взаимоотношения по сделке с его женой, она действует на основании генеральной доверенности. Не смогут ли они впоследствии оспорить сделку, или органы опеки воспрепятствовать регистрации сделки? Как узнать, оформлена ли над ним опека и нужно ли разрешение органов опеки на сделку?

Подала пакет документов в опеку на покупку квартиры с выделением долей детям. Необходимо было получить разрешение на снятие денежных средств со счетов н/л детей. Сделка прошла раньше чем получено разрешение опеки (сделка зарегистрирована 13 декабря, а разрешение на снятие денег от 16 декабря). В договоре все прописано в соответствии с поданными в опеку документами, доли выделены. Какие последствия будут для меня? Продавец грозился отказаться от сделки и пришлось оформить сделку раньше ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение