Что такое правовой статус "частного охранника"?

• г. Москва

Что такое правовой статус "частного охранника"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Этот статус определяется Законом РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта 2002 г., 10 января 2003 г.).

В указанном законе, в частности, установлены гарантии социальной и правовой защиты, ответственность лиц, занимающихся частной охранной деятельностью и порядок применения специальных средств и огнестрельного оружия при осуществлении частной охранной деятельности.