Возможно ли выписать супруга и детей и приватизировать муниципальную квартиру?

• г. Нижний Новгород

Есть квартира муниципальная там прописаны мать (мужа), его сестра и ее ребенок, мой муж и двое детей наших несовершенолетних. Они хотят выписать мужа и наших детей (как я понимаю) и привитизировать квартиру. Есть ли у них шанс выписать мужа и наших детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кристина!

А на каком основании они хотят это сделать? Напишите о ситуации подробнее. Где вы живете, платит ли муж коммунальные платежи там, где прописан и т.д. Где вы проживаете с детьми?

Если ваш муж и дети реально проживают в квартире, то никаких шансов выписать его нет-он имеет равное право пользования квартирой наравне с матерью и сестрой, и точно также может грозить им что "выпишет их"

Здравствуйте, Кристина.

ЖК РФ. Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

По вопросу выписки (выселения) нормы ЖК РФ гласят следующее:

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Кроме того, гражданина можно выписать из неприватизированной квартиры основному нанимателю ТОЛЬКО через суд и больше никак. Но для этого нужны веские основания.

Что же касается несовершеннолетних - то по ним ситуация достаточно сложная, при которой нужно еще и согласие органа опеки.