Какие суммы имеют право высчитывать приставы исполнители с пенсии пенсионерки, попавшей в долговую яму по кредитам?

• г. Брянск

Я пенсионерка. 5 лет платила кредиты. Затем потеряла работу и не смогла платить вовремя. Продала квартиру, что бы расплатится, но не смогла. Сейчас живу на съёмной квартире. По исполнительным производствам (по долгам по кредитам) у меня высчитывают 6 тысяч из пенсии в 8100 руб. Какую сумму с пенсии имеют право высчитывать приставы исполнители.?

Ответы на вопрос (3):

Могут удерживать не более 50%. Если Вам выплачиваются соц пособия-лекарства и т.д. из этих сумм удерживать не имеют права. Обратитесь к судебным приставам, чтобы уменьшили, или в судебном порядке. Пенсию кстати как получаете?

Ирина, доброе утро.

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из пенсии должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств.

Теперь по порядку. Сначала обратитесь к судебным приставам и напишите заявление, что с Ваших доходов, нарушая закон, удерживается более 50%.

Если действий со стороны приставов не последует, пишите жалобу и обращайтесь в прокуратуру.

На Вашем месте я бы обратилась в суд с исковым заявлением о снижении ежемесячных выплат по исполнительному листу. Имеем положительную практику в данном вопросе.

Таким образом, Вы продолжите выплачивать свой долг, но при этом ежемесячная сумма выплат будет комфортной для Вас.

Если необходимо, то могу Вас проконсультировать. Нахожусь в городе Брянске. При необходимости, могу взяться за Ваше дело.

Добрый день! В вашем деле нет ничего сложного, чтоб доводить до суда, напишите заявление на имя начальника отдела, о снижении процента удержания в связи с Вашей ситуацией, возьмите в пенсионном фонде справку о начисленной пенсии за пол года приложите к заявлению.