Изменение клинического диагноза комиссией МСЭ - правомерно ли и куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Комиссия мсэ в обратном талоне пункт 4 (б) изменила основной клинический диагноз на более мягкий, соответствующий 3 группе, а по основному диагнозу и всем клиническим данным положена 2 группа инвалидности. Подскажите, правомерны ли такие изменения и куда лучше обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, задачами комиссии является освидетельствование, т.е. сопоставление подтвержденных диагнозов с теми, при которых устанавливается конкретная группа инвалидности (что подтверждается при обследованиях и осмотрах). Это Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 и Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н. Возможно другие нормативные акты.

Предметом обжалования будут результаты освидетельствования, оформленные в итоговом заключении.

Дело сложное и практика такова, что практически никому не удовлетворяют требования.