Фотограф подал на меня в суд из-за обвинений в клевете в соцсетях
398₽ VIP

• г. Москва

На меня подал в суд фотограф который фотограф наших детей из класса. В группе соц. сети. Организатор сказал что фотограф просил девочек накрасить губы красной помадой. Меня это возмутило. И Я вспомнила что когда-то вроде на это фото ателье было дело о домогательствах. Давно. Тоже написала в нашей группе И он за клевету подал на меня в суд. Что делать.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Пока что вам нужно найти других свидетелей или людей которые хотя бы знали этого фотографа и тот инцидент о котором вы говоорите, на самом деле по ст 152 ГК у вас что либо отсудить будет проблематично, поскольку ЕМУ нужно будет доказать что отзыв который вы написали позорит его честь и достоинство а также публичная клевета по ст 128.1 УК маловероятна но все же возможна, поэтому сейчас вам нужно найти людей которые писали что то подобное и которые могли бы что то описать похожее.

Согласно ст 12 ГПК РФ рассмотрения дела в суде будет носить состязательный характер, то есть фотограф должен на основании ст 56 ГПК РФ доказывать что вы распространили клевету Вы же также на основании данной статьи должны доказывать обратное, что распространенные вами сведения полностью соответствуют действительности, то есть это не клевета

Поэтому ответ на ваш вопрос: Что делать?-только один нужно доказывать что распространенные вами сведения полностью соответствуют действительности, то есть это не клевета

Сможете это доказать,-значит суд не удовлетворит иск фотографа.

Ольга, для начала вам желательно успокоиться, так как ничего страшного не произошло! Это всего лишь судебный иск. Вам нужно получить на руки исковое заявление, если вы еще его не получили. Если получили на руки, то вы на основании ст. 149 ГПК РФ имеете право подать свое возражение на исковые требования истца. В своем письменном возражении ссылайтесь на то, что вы высказали свое оценочной суждение и никакой личной заинтересованности в каком либо причинение морального или иного вреда вы не имели.

Оценочное суждение, мнение или убеждение — это выражение субъективных взглядов человека. Они не могут быть проверены на предмет действительности. Поэтому не являются предметом судебной защиты (См. п. 9 ППВС РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

Добрый день. Вы вправе представить суду любые доказательства либо опровержения данных фактов - ст.56 ГПК РФ.

Ольга, если в соц. сети Вы написали, что по-вашему (вероятно, вроде как или схожие фразы) о домогательствах в фотоателье, то данный факт не может считаться клеветой. Поскольку УТВЕРЖДЕНИЕМ не является, а это в свою очередь отличительный признак клеветы (ст.128. 1 УК РФ).

Поэтому в отзыве на исковое заявление это необходимо указать.

Подготовьте отзыв на исковое заявление. Главный признак клеветы-это заведомость (намеренность) ложности распространяемой информации (ст. 128.1 УК РФ).

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно получить иск от суда и подготовить возражение.

В возражении нужно опровергнуть сведения, которые порочат честь и достоинство фотографа.

Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Таким образом, Вам нужно удалить данную переписку в группе и представить этому доказательства в суд и отразить это в отзыве. Если он предоставил в суд имеющуюся переписку, значит, Вы все осознали и исправили ситуацию. Также напишите в свою защиту опровержение данной переписке, что вы ошиблись и т.д. Суд учтет такие обстоятельства в Вашу пользу.

Если он подал заявление в суд, то это не привлечение к уголовной ответственности за клевету, а по ст.152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации"

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Так как Вы не указывали фио лица на которое было дело, то и ничьих прав из фил лиц Вы не нарушили.

Название фотоателье, если использовали, то юрицо вправе защищать свою деловую репутацию на аналогичных условиях.

Что делать?

1.Удалить информацию, которая есть и которую Вы можете редактировать.

2.В суд вообще не ходить, а нанять адвоката.