Проблема с возвратом заказанных дверей - как решить ситуацию и вероятность выигрыша в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я ип, занимаюсь продажей дверей в салоне, по образцам. Пришла женщина, заказала замерщика, после замера заказала двери. Размеры, конечно, стандартные, но в определённой плёнке, с определённым рисунком. Подписала спецификацию. Я разместила заказ на фабрике, привезла двери в срок, в понедельник она приняла двери, а в четверг пришла и сказала, что хочет их вернуть, тк возникло недопонимание и она хотела стекло не белое, а чёрное и не большое стекло, а маленькое (то есть вообще другую модель двери).

Фабрика мне отказывает в возврате, тк мы с ней на по ззпп работаем, а по гк, и то, что я заказала они мне и произвели (складской программы у них нет).

А по ззпп я фактически должна вернуть этой женщине деньги-90 тысяч! Во-первых, у меня их нет, в во-вторых, вероятность, что ко мне придёт человек с такими же размерами дверей в квартире, с таким же количеством дверей, пожеланию по цвету и модели-равна нулю. Подскажите, как быть? Какова вероятность выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Точно ответить нельзя, зависит от того, как оформлен и договор, и документация к нему. Если в нем и ней четко оговорено, что указанные элементы в виде окна и стекла были сделаны именно по заявке заказчика - шансы выиграть суд очень большие.

Здравствуйте Александра.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Таким образом, у Вас есть все шансы выиграть суд.

В первых-спецификация (как и договор) подписана заказчиком без возражений. Во вторых работы приняты без замечаний.

То что она впоследствии передумала-её проблемы. Вы за это ответственность не несёте.