Нарушение законодательства электрической компанией - что делать в данной ситуации?

• г. Великий Новгород

Как действовать в данной ситуации... 11 декабря к нам приехали электрики и отключили свет. Предупреждения и уведомления от них я не получала, ни заказным письмом ни лично в руки под роспись... ни за 20 дней, ни за три дня до отключения, как это требует законодательство. Долг насчитали достаточно большой 9 тыс. плюс пени 6 тыс, итого 15. плюс к этому затребовали заплатить 3 тыс. с копейками за подключение... Я звонила начальнику ТНС Энерго по нескольку раз на дню, в итоге он "разрешил" написать заявление на рассрочку всей этой суммы вместе с подключением, на месяц! Предварительно внести 5 тыс. я написала, электричество подключили на третий день, после внесения мной суммы в 5 тыс.. НО насколько мне известно рассрочку дают на срок до 6 месяцев, отсюда вопрос... правомерны ли действия начальника ТНС Энерго в предоставлении мне рассрочки только на месяц? Я ему говорила, что у меня двое несовершеннолетних детей, одному из которых всего 2 года, но он не принял это во внимание. Так же я знаю, что их действия по отключению электроэнергии без уведомления незаконны. Акт отключения был составлен без моего присутствия и моей подписи. Так же не были записаны последние показания счетчика и он не был опромбирован! И сумма за подключение электричества, в 3 тыс руб, как мне кажется, несколько завышена. Могу ли я на данном этапе обратиться в прокуратуру с данным вопросом или лучше все оставить как есть? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Действия энергетиков в данном случае неправомерны. Без предупреждения отключать не имею права (постановление 354). Обращайтесь в прокуратуру.