Могут ли выставить дом на продажу, если есть просрочки по кредиту, но ежемесячно вносится определенная сумма?

• г. Москва

Мать взяла кредит у частного лица под залог дома пошли просрочки но ежемесячно я вношу сумму посильную. Могут ли выставить дом на продажу?

Ответы на вопрос (6):

Вполне возможно выставление дома на продажу, так как есть просрочки.

Добрый день

На самом деле это договор займа, надо ознакомиться с условиями договора, для того, что бы ответить на вопрос о взыскании залога. Однако, если сумма задолженности не значительная, взыскания залога не последует.

Ваши платежи уже не имеют значения, так как списываются кредитором в счет пени и штрафов, наверняка, да и право обращения в суд о взыскании денег и обращении взыскания на дом уже возникло.

Могут, но по суду.

Алеся, здравствуйте.

Обратитесь за юридической помощью с договором, его содержание имеет решающее значение для ответа на Ваш вопрос. Также важно, зарегистрирован ли залог. Эту информацию возможно получить в Росреестре/МФЦ, заказав выписку по объекту (дому).

Ответов на Ваш вопрос может быть несколько. Все зависит от условий займа, которые прописаны у Вас в договоре, если таковой составлялся. Данный договор стоит изучить квалифицированному юристу. Если же такая помощь Вам понадобиться пишите в личные сообщения.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.