Кто имеет право на наследство в случае смерти отца, оставившего двух детей и умершего брата?

• г. Саратов

У меня умер папа. Кто имеет право на наследство? В семье нас было трое. Брат умер год назад. Мы остались вдвоем с сестрой. Имеют ли право на наследство дети брата?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, имеют, по праву представления.

Да,внуки, дети брата имеют право на наследство, такую же долю как и брат в порядке право представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Дети брата имеют право на наследство.

Они наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

т.е. на всех детей брата будет делиться 1/3, которая полагалась бы ему, будь он жив.

Добрый день!

Наследники по закону Вы, сестра и дети брата (по праву представления) в равных долях.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Здравствуйте! Вы, сестра и дети умершего брата, все имеют право на наследство.