Возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале ООО соглашением о расторжении после регистрации в налоговой?

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2018 года между двумя физическими лицами был заключен договор дарения доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью (один из участников дарил третьему лицу). Запись о смене участников в ЕГРЮЛ внесена. Общество функционировало. В декабре 2018 года стороны по указанному договору решили расторгнуть договор по соглашению о расторжении договора.

Вопрос: возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале ООО соглашением о расторжении (если уже прошла регистрация в налоговой).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Антонинс. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поскольку из вашего вопроса не видно, согласны ли на расторжение договора дарения обе стороны, или это желание одной стороны, более конкретно ответить не представляется возможным.

Изложенное законодательство Вы можете применить к своей ситуации самостоятельно.

Из вашего вопроса не усматривается, согласны ли на расторжение договора дарения обе стороны, или это желание одной стороны? Без этих сведений - конкретно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

По данному вопросу: Да, согласие есть.

Добрый день,

Необходимо поступить следующим образом:

1. заключить соглашение об отмене дарения

2. зарегистрировать соглашение об отмене дарения

3. зарегистрировать изменения в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) переход права собственности на долю обратно к прежнему собственнику.