Смена кредитора и влияние на течение СИДа - что нужно знать

• г. Иркутск

До истечения СИДа оставалось около месяца, долг продали коллекторам (более полугода назад), я был об этом официально уведомлен. Влияет ли смена кредитора на течение СИДа? Или я могу смело просить суд о применении СИДа (все сроки уже вышли)?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, данный срок начинается с момента, когда кредитор узнал о том, что его права в части исполнения обязательств по договору нарушены, и кто является должником (ответчиком в суде). Если кредитор не подал иск в суд в течение времени, которое отведено законом, то возобновить срок исковой давности получится только в исключительных случаях (ст. 205 ГК РФ).

Условия прерывания срока исковой давности

Кредитору для взыскания своего просроченного долга отводится 3 года со дня признания долга просроченным. Но данный срок может неоднократно прерываться и исчисляться заново, но не может при этом быть больше 10 лет (п. 2. ст. 196 ГК РФ).

Срок может прерываться в следующих обстоятельствах (см. постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43):

произошла частичная оплата;

от должника получено письмо с просьбой об отсрочке платежа;

должник признал претензию в письменной форме;

внесены изменения в договор, которые подтверждают признание долга должником.

Нет, но срок по каждому платежу идет отдельно. То есть если кредит брался в 2014 году сроком на 5 лет, то долг по платежам за 2018-2019 год имеют право взыскать;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

""Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Если получат судебный приказ, то СИД по нему не применяет суд. Смена кредитора на сроки исковой давности не влияют, общим порядком.