Приостановление регистрации права собственности по причине задолженности по комунальным платежам - законность действий и возможные решения

• г. Екатеринбург

На момент покупки квартиры по дкп, не было ни каких запретов. Мфц при оформлении собственности выдали уведомление о приостановлении рег. действий. Договор был заключен 30 ноября 2018 года, а запрет наложили 10 декабря 2018 года. Регистрацию приостановили за задолжности по комунальных платежей старого хозяина. Законно ли это? И что можно сделать чтоб переоформили право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Самый простой способ это оплатить его задолженность, и запрет отменят. После предъявите претензию продавцу квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Законно, требуйте у продавца выплаты долга либо расторжения договора, ну либо погасите долги и взыскивайте убытки;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Наложение ареста на имущество, а в последующем, приостановление государственной регистрации права собственности, является существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора купли - продажи земельного участка

Необходимо отметить, что баланс имущественных интересов сторон может быть нарушен любым изменением обстоятельств. Однако только их существенное изменение признается основанием для изменения или расторжения договора. Оно считается таковым в силу предписаний пункта 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации только тогда, когда обстоятельства изменились кардинально, т.е. настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Исходя из буквального содержания приведенной нормы закона продавец - собственник имущества - обязан предоставить покупателю исчерпывающую, полную и достоверную информацию о имуществе в том числе возможных обременениях и ограничениях его использования, и иную информацию, которая может повлиять на решение покупателя о покупке данного земельного участка.

Принимая во внимание, что данная обязанность не была выполнена вследствие чего Вы в значительной степени были лишены того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, что в силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ является основанием для расторжения этого договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наличие задолженности по коммунальным платежам не является основанием для приостановлении регистрации перехода права собственности на квартиру. Исключение из правил, если есть решение об их взыскании с продавца и служба судебных приставов в рамках исполнительного производства наложила запрет на совершении регистрационных действий. Здесь лучше чтобы продавец оплатил долг и тем самым разрешить запрет, чем например, оспаривать в суде по КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину, были штрафы на старого хозяина, запретов небыло, я её переоформил на себя, спустя пол года узнаю что на неё наложили арест, запрет на рег. действия, но я уже собственник! Что делать?

У меня был долг перед приставами и они наложили запрет на рег. действия с недвижимостью, долг оплатила, они сказали, что снимут запрет, выдали мне постановление о снятии запрета. Я его сдала в росреестр. Через неделю мне выдали в мфц уведомление о приостановлении государственной регистрации прав, т. к. имеются противоречия между заявленными и уже зарегистрироваными правами, т. к. на тот момент приставы сняли запрет когда моё заявление пришло запрета и обременение уже не было. Если у меня будет сделка по продаже квартиры это уведомление повлияет на неё.

Продал автомобиль в 2018 году. Его не переоформили, мне пришли штрафы, на авто наложили запрет рег действий. После его перепродали с запретом в 2019 году. На мне сейчас висят штрафы, авто в запрете, ДКП у меня на руках. Что лучше сейчас следует сделать? Можно ли вернуть автомобиль себе?

В декабре 2010 года был заключен договор долевого участия на строительство квартиры. Он был зарегистрирован в рег. палате. В договоре только 2 стороны - я и строительная компания. Договор был оплачен в декабре 2010 года на 100%, не ипотека. В мае 2011 года я женился. Квартиру строительная организация сдала только в сентябре 2011 года, в ноябре 2011 года мною были поданы документы в рег. палату на регистрацию права собственности на недвижимость. В выданом свидетельстве о праве собственности я один собственник. В настоящее время разводимся, жена пугает разделом имущества. Так как в собственность данная квартира была зарегистрирована в период брака. На сколько велики ее шансы на получение доли квартиры. Спасибо.

Здравствуйте. 15.11.2015 года приобрел автомобиль 17.11.2015 провел регистрационные действия и переоформил на себя запретов и ограничений не было. Исправно приходил налог я его оплачивал являясь собственником. 23.10.2017 года продал по договору этот автомобиль и при регестрации новый владелец обнаруживает запрет наложенный 17.11.2017 на автомобиль человека у которого купил его я. Тоесть наложили запрет на уже мою собственность за долги старого хозяина. И в запрете на автомобиль все данные моей машины за исключением номера свидетельства о регистрации.

Приставы предлагаю зазаплать задолжность за старого хозяина. Законно ли это. И как доказать непричастность к этой как я считаю афере.

С 2014 года имеем авто в собственности, в этом году решили его продать, оказалось что в 2016 году наложили на авто запрет на рег. действия за штрафы прошлого хозяина. Законно ли это.

Я приобрела авто в 2016 году, переоформила его на себя в ГИБДД. В 2018 году пристав наложил запрет на рег действия по долгу предыдущего хозяина. Предоставила ему документы о собственности-но запрет так и висит. Разве это законно? Как дальше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Был подписан предварительный договор по покупке квартиры 18 декабря 2014 года, акт строительной готовности был в апреле, тогда и по факту зашли в квартиру, а свидетельство о гос регистрации недвижимости выдано в ноябре 2015 года, а основной договор заключен в октябре. По договору я несу ответственность за оплату коммунальных услуг с декабря 2014 года, правомерно ли это?

У нас был заключен договор долевого строительства в 2006 году. Деньги за квартиру были заплочены в 2006 году. Свидетельство о регистрации на право собственности было получено в 2011 году. При продаже квартиры в 2012 году, должны ли мы плвтить налог с продаж, если квартира была приобретена и оплачена в 2006 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение