Приостановление регистрации права собственности по причине задолженности по комунальным платежам - законность действий и возможные решения

• г. Екатеринбург

На момент покупки квартиры по дкп, не было ни каких запретов. Мфц при оформлении собственности выдали уведомление о приостановлении рег. действий. Договор был заключен 30 ноября 2018 года, а запрет наложили 10 декабря 2018 года. Регистрацию приостановили за задолжности по комунальных платежей старого хозяина. Законно ли это? И что можно сделать чтоб переоформили право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Самый простой способ это оплатить его задолженность, и запрет отменят. После предъявите претензию продавцу квартиры.

Законно, требуйте у продавца выплаты долга либо расторжения договора, ну либо погасите долги и взыскивайте убытки;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Наложение ареста на имущество, а в последующем, приостановление государственной регистрации права собственности, является существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора купли - продажи земельного участка

Необходимо отметить, что баланс имущественных интересов сторон может быть нарушен любым изменением обстоятельств. Однако только их существенное изменение признается основанием для изменения или расторжения договора. Оно считается таковым в силу предписаний пункта 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации только тогда, когда обстоятельства изменились кардинально, т.е. настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Исходя из буквального содержания приведенной нормы закона продавец - собственник имущества - обязан предоставить покупателю исчерпывающую, полную и достоверную информацию о имуществе в том числе возможных обременениях и ограничениях его использования, и иную информацию, которая может повлиять на решение покупателя о покупке данного земельного участка.

Принимая во внимание, что данная обязанность не была выполнена вследствие чего Вы в значительной степени были лишены того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, что в силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ является основанием для расторжения этого договора.

Здравствуйте! Наличие задолженности по коммунальным платежам не является основанием для приостановлении регистрации перехода права собственности на квартиру. Исключение из правил, если есть решение об их взыскании с продавца и служба судебных приставов в рамках исполнительного производства наложила запрет на совершении регистрационных действий. Здесь лучше чтобы продавец оплатил долг и тем самым разрешить запрет, чем например, оспаривать в суде по КАС РФ.