ИТБ банк обвиняет в задолженности после потери лицензии - перевод 7000 рублей прервал срок исковой давности

• г. Санкт-Петербург

В августе 2014 года брал карту ИТБ банка на сумму 30000 рублей. Осенью 2015 у банка отобрали лицензию. В мае 2018 мне прислали уведомление от АСВ о наличии задолженности и реквизитами. В ноябре 2018 мне стали звонить коллекторы из Сентинел с требованием выплатить 100000 рублей единовременно. Сегодня 17.12.2018 я перевел на указанные реквизиты 7000 рублей. Возможно я это сделал зря, так как прервал срок исковой давности, который составлял 3 года? Я правильно понимаю ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по каждому платежу исчисляется отдельно. То есть если кредит на 36 месяцев, то отсчитывайте с каждого месяца по 3 года и да Вы своими действиями признали долг, если вносили средства от своего имени; Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ ">>>"

""Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Очень зря, сроки давности начали исчисляться заново и скоро они обратятся в суд за всей суммой.