У меня случилось ДТП виновник не я но у меня просроченная страховка что делать?

• г. Оренбург

У меня случилось ДТП виновник не я но у меня просроченая строховка что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мармя! С уважением к Вам!

У Вас вопрос очень краткий и тем более без запятых!

Но постараюсь доходчиво до Вас довести ответ на Ваш вопрос.

Если, действительно в ДТП виноваты не Вы, а другой водитель - это исходя из текста Вашего вопроса.

То для Вас это ничего страшного, единственное что для Вас грозит Мармя - это привлечение к административной ответственности по статье 12.37 Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП РФ) - за:

- неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, что:

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Что же касается Вашего вопроса, то здесь могу ответить Вам, что в любом случае, если Вы не виновны, то материальный ущерб должен Вам возместить не страховая компания, а второй участник ДТП.

Вам необходимо - получить копию постановления об административном правонарушении - на второго участника ДТП.

Далее произвести оценку Вашего повреждённого транспортного средства в любом оценочном заведении города Оренбурга, по Вашему выбору, а затем обратится с исковым заявлением в Суд о взыскании материального ущерба.

Желаю, Вам удачи!. Что не ясно прошу обращаться!

Добрый день, согласно ФЗ об ОСАГО, если у виновника ДТП ответственность застрахована, то Вы должны обратиться с заявлением в его страховую компанию, где в последующем Вам осуществят либо ремонт, либо выплату страхового возмещения в течение 20 дней.