Сложности при составлении мирового соглашения по исполнительному производству - выбор момента расчета и риски для истца

• г. Москва

При составлении мирового соглашения по исполнительному производству столкнулся со сложностью - если расчет производить после подписания соглашения то есть риск у истца, что я ему не переведу средства и ему придется просить о принудительном взыскании по новому соглашению, где сумма ниже. То есть сумма уменьшится, а долг останется. Если же производить расчет до подписания соглашения, то получив средства, но до утверждения соглашения судом он может отказаться от него и мировое соглашение станет недействительным. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Нет, здесь рисков, в лбом случае сможете вернуться к исполнительному производству.

Добрый день

Наличными передайте, в присутствие свидетелей, их же укажите и в мировом соглашении.

В таком случае можно использовать расчеты с использованием банковской ячейки или аккредитива. Первый способ расчета более актуален для физлиц и предполагает расчеты наличностью, второй чаще используют юрлица и перевод происходит в безналичной форме.

Также в мировом соглашении возможно прописать условия об особенностях его действия (например, если ответчик не заплатит в срок, указанный в таком-то пункте мирового, то он должен будет заплатить другую сумму - например, ту же, что указана в первоначальном решении суда). Как вариант для подстраховки ответчика и для того, чтобы он меньше сомневался, - предусмотреть ответственность за неисполнение мирового в виде штрафной неустойки.

Заложите деньги в банковскую ячейку под предъявление мирового соглашения (только обязательно прописывать все реквизиты этого соглашения и кем утверждено/удостоверено)