Можно предложить следующий заголовок - Отказ нотариуса в регистрации договора купли-продажи земельного участка в Московской области для ведения личного подсобного хозяйства - возможные причины и способы обжалов

• г. Москва

Мне, как жителю Украины, нотариус отказывает в регистрации договора купли-продажи на земельный участок в Московской области. Назначение земли: ведение личного подсобного хозяйства. Правомочны ли его действия и если нет то как с ним бороться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Если у Вас-покупателя гражданство Украины, есть паспорт и его удостоверенный перевод, а продавцы собрали все требуемые документы и в св-ве о праве собственности на землю не указано, что земли сельхозназначения, то отказ нотариуса в удостоверении сделки неправомерен, т.к согласно п.3 ст.15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, а согласно п.7 ст.27 ЗК РФ пункт 6 этой статьи об оганичении права пользования сельхозугодьями для иностранцев(ст.3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.2002 № 101-ФЗ(ред. от 07.07.2003)"ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"(принят ГД ФС РФ 26.06.2002), по которой земли сельхозназначения предоставляются инострнцам только в аренду) не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Отказ нотариуса можно получить письменно и обжаловать его в судебном порядке(глава 37 ГПК РФ), либо обратиться к другому нотариусу Московской области, который будет действовать по закону. Однако проще осуществить сделку без нотариального удостоверения в простой письменной форме и зарегистрировать договор в органе юстиции, поскольку нотариальная форма договора не является обязательной.