Раздел имущества при отсутствии ответчика - как предоставить доказательства невозможности определить местонахождение бывшего супруга?

• г. Воронеж

Ситуация: в браке ипотека, муж - титульный заемщик, я созаемщик, развод, из-за долгов муж скрылся в Украине, ипотеку я продолжаю выплачивать. Вопрос: Возможен ли раздел имущества без ответчика, какой документ надо предоставить суду о невозможности определить местонахождения бывшего? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам это нужно? Указывайте последнее известное место его жительства.

Представьте копию паспорта ответчика с регистрацией по последнему месту жительства и справку с адресного бюро

В ходе разбирательства ему будет назначен дежурный адвокат и дело рассмотрят в его отсутствие.

Добрый день, Нина!

В вашем случае возможен раздел имущества, при обращении в суд с исковым заявлением, укажите последний известный адрес проживания бывшего супруга (желательно адрес регистрации). В суд предоставьте копию паспорта (при наличии), выписку из домовой книги.

Если он не живет по адресу регистрации, то неполучение корреспонденции из суда это будут его проблемы и в его отсутствие суд разделит имущество.

Буду рад Вам помочь.

Уточняю ситуацию: по адресу последней регистрации (ипотечная квартира) бывший выписан год назад, где сейчас проживает мне неизвестно, поэтому как мне кажется это мои проблемы дать суду информацию о его местонахождения, но не знаю какую именно, или это не так? В любом случае Спасибо.

В суд можно указать последний известный адрес проживания. А суд в ходе оассмотрения дела уже сделает запрос в адресное бюро о месте регистрации.

Второй вариант, если хотите самостоятельно выяснить место регистрации мужа, можете написать заявление в полицию о пропаже мужа, полиция в ходе проверки выяснит адрес регистрации мужа, но в возбуждении уголовного дела скорее всего откажет. Можно будет даже признать его безвестно отсутствующим спустя время (при желании).