Штраф за непристегнутого ребенка в авто составляет 3000 рублей, как без кресла

• г. Южно-Сахалинск

Если ребенок 8 лет не был пристегнут ремнем безопасности, то штраф приравнивается к штрафу, аналогичному без кресла, то есть 3000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Ст. 12.23. КоАП РФ предусмотрено:

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

ПДД РФ установлено: 2.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.