Вопрос по изменению показаний и последствиям для свидетеля

• г. Барнаул

Мой друг попросил подтвердить его слова и я подтвердил. Могу ли я изменить свои показания и что может быть за это прохожу как свидетель.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы можете изменить свои показания в любой момент, до вынесения приговора суда (решения). Вот если после приговора суда установят, что Вы дали ложные показания, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Добрый день. Я так понимаю что Вы дали показания в ходе следствия или дознания и были предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Тогда у Вас есть право изменить показания на любой стадии процесса, заявив что Вы давали ложные показания но только до вынесения решения суда или приговора. В таком случае Вы будете освобождены от уголовной ответственности. Удачи Вам.

Дача ложных показаний - это уголовное преступление, предусмотренное ст.307 УК РФ. "наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев" (ч.1 ст.307 УК РФ).

Но в этой статье есть примечание:

"Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе".

Последствия зависят от ряда обстоятельств на основании данной информации корректный вывод невозможен.