Как изменить показания против друга после административного штрафа и возбуждения уголовного дела, имея свидетеля подтверждающего его вину

• г. Ивдель

Было испорчено имущество другом, оперативник сказал административный штраф, я написал объяснительную, потом сказали что стоимость ущерба 40000 руб. и хотят возбудить уголовное дело, могу ли я изменить показания против друга, с учётом того что есть свидетель, который подтвердит его вину.

Ответы на вопрос (1):

Вы давали объяснения, а не допрашивались в качестве свидетеля, если измените свои объяснения, то ни какой ответственности за это не предусмотрено. Что касается стоимости имущество, если будет установлен размер в 40 000 скорее всего будет основание для возбуждения уголовного дела