Так что теперь можно обзывать человека оскорблять, унижать и это безнаказано?

• г. Москва

Меня оскорбила, унизила честь и достоинство соседка и не однократно, это у неё уже в порядке вещей. Я составил иск в мировой суд по статья 130 часть 1 УК РФ, но судья не приняла иск, заявила, что сейчас это не уголовное преступление, а административное нарушение и в суде это не рассмтривают. На мой вопрос, а куда нужно обращатся ответила, что не знает. Так что теперь можно обзывать человека оскорблять, унижать и это безнаказано? Я так оставлять это не хочу, подскажите куда нужно обращаться, как составить документ и какое наказание за это предусмотрено. Большое спасибо всем кто поможет.

Ответы на вопрос (3):

Наталья,добрый день! Вы напишите заявление в отдел полиции для привлечения к административной ответственности ФИО соседки за оскорбление, но не указывайте ст. 130 УК РФ, так как статья 130 УК РФ утратила силу Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Уполномоченный участковый полиции проведёт проверку, составит протокол об административном правонарушении и направит на административную комиссию... Желаю удачи

Наталья, конечно же такое надо пресекать и судья не имеет права вам просто так отказывать в принятии заявления не разъясняя куда обращаться! Вы вправе написать жалобу в квалификационную коллегию судей по данному факту (в отношении судьи).

Что касается заявления о привлечения к ответственности, то оно будет не исковым, а заявлением в порядке частного обвинения. Перепишите заявление с соблюдением следующих условий:

Заявление о возбуждении дела в порядке частного обвинения должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные o потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Направьте заявление по почте с уведомлением о получении и ждите официального ответа от судьи. В случае непринятия заявления судья будет обязана Вам указать письменно причины непринятия заявления и разъяснения куда Вы вправе обратиться.

Дополнительно разъясняю Вам, что с момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Желаю Вам удачи!

статья действительно декриминализирована, это уже не преступление, но это не значит, что Вы не можете рассчитывать на защиту Ваших прав. Кроме подачи заявления в полицию, решение Вашего вопроса возможно и в гражданско-правовом порядке-подачей иска о защите чести и достоинства.Будут вопросы, звоните.