Проблемы с неполной трудовой и отказом от пенсии - как решить ситуацию?

• г. Калуга

Я с 1960. г попытался уйти на пенсию по списку №2 (прораб работал с 1991. г) в трудовой стаж 16,8 лет (все записи в трудовой есть) но ПФ отвечает, часть организаций где я работал в должности прораба сведение в ПФ не подавала, ПФ послал меня в архив, в архиве мне выдали справки, организации где я работал сведения не подавали. ПФ подаш в суд дело проигрышное. Как мне быть. С уважением Николай.

Ответы на вопрос (2):

Подать - можно в любом случае, хуже не будет. Но - следует учитывать, что само по себе нарушение работодателем установленных законом обязательств, в том числе по уплате обязательных взносов или подаче определенных сведений в ПФ - не может повлечь ущемления прав работника, в том числе и на пенсионное обеспечение.

Необходимо обжаловать действия в суд. Если ПФ, это не значит проигрышное дело. Зависит от ситуации. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.