Как решить проблему с задолженностью по кредиту и избежать судебных преследований?

• г. Ханты-Мансийск

Сначала пользовалась оплачивала кредит потом потеряла работу всвязи с этим не платила кредит потом устроилась на новуб работу отработала 1 месяц решила оплатить но у меня не сохранились реквезиты пошла в филиал взять их мне сотрудник сказал у вас долг 100 слишним тыс что бы оплачивать как раньше по 2000 тыс вам придется внести сейчас тыс 30 у меня чуть глаза не выпали за несколько месяцев так выросло карта была на 40 тыс вообщеи они мне так ничего и не дали я ушла теперь спустя столько лет звонит девушка и говорит у вас тут кредит весит на 58 тыс вот как так спрашивается я бы уже за все года расчиталась давно. И в суд они не подали Что делать в такой ситуации?

Сегодня мне позвонили с банка очередной раз я им сказала а разве не прошёл срок давности договора она мне ответила если мы вам звоним и вы отвечаете договор продлевается это правда? Придлагают варианты как лучше заплатить да же типо скидки делают на 10000 тыс руб меньше основной суммы что делать помогите говорит если не соглашусь подадут в суд и приставы придут домой и счета заморозят.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности применяется только судом и только по заявлению должника, поэтому сам по себе он не применяется. А сумма большая набежала за просрочку платежей. Это пени и штрафы, а они обычно гораздо больше самих процентов. Так что пока что вы должник.

Была карта на 40 ты спустя столько лет стал долг 50 тыс 800 руб сейчас они предлагают 38 тыс платить каждый месяц по 3000 тыс но втирают это же экономия на целых 12 тыс хотя экономия на 2 тыс значит мне лучше согласится на их предложения?

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации платить нет смысла так как все будет съедаться процентами. Тем более факт оплаты является признанием долга и точно прервет срок исковой давности.

Лучше дождитесь подачи иска в суд и уже тогда заявите о сроке исковой давности.

Они уверяют что долг по карте будет 38 тыс тоесть мне придется платить по 3 тыс руб что бы за 1.5 года расчитаться я ей говорю нет у меня возможности платить да же 3 тыс так как я в дикрете сижу получаю 9500 с двумя детьми как мне платить говорит у вас же муж типо есть он типо что не работает и т.д я ей сказала подавайте в суд потом она начала мне втирать оно вам надо мы подадим в суд они вам назначат платить полностью весь долг штрафы и так далее потом приставы заблокируют ваши средства мои которые 9500 они небудут разбираться детские это деньги или нет спишут и не вернут и вы намного больше переплатите. Вы говорите ждать суда а он точно будет на моей строне или все таки мне назначат платить кредит? Вы неподумайте что вот вязала а возращать нехочет это совсем не так.