Возможно ли написать заявление-отказ от доли в наследстве, если прошло более положенных 6 месяцев с момента смерти наследодателя и свидетельство у нотариуса ещё не получено?

• г. Томск

Я подала заявление на вступлении в наследство по праву представления в течении 6 месяцев, как положено. Договорились с родственниками, что я откажусь от доли в их пользу, а они мне за нее заплатят. Могу ли я написать заявление-отказ от доли, если прошло уже 9 месяцев с момента смерти наследодателя, но я ещё не получала свидетельство у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете написать такое заявление.

Надя, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства.

Таким образом, если Вы наследник по праву представления в составе наследников первой очереди, отказаться Вы уже не можете, т.к. срок прошел.

Так вроде бы срок 6 месяцев прошел и теперь только в судебном порядке?

Здравствуйте!

Да, отказ от доли Вы можете оформить у нотариуса. Это возможно.