Возможно ли сделать доверенность на получение кадастрового номера на пай земли из архива для моего брата, если я не могу самостоятельно забрать его?

• г. Симферополь

Могу ли я сделать доверенность на получение кадастрового номера из архива на пай земли, на брата, нас трое наследников, я,мама и брат, если просто я на данный момент не могу поехать забрать?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Просто обратитесь к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ) и он оформит доверенность на исполнение соответствующих действий. Это его обязанность согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Я живу в п.г.т,,у нас нет нотариуса, а если обратится в поссовета, они могут мне сделать доверенность такую?

Увы, в данном случае это не вариант, т.к. согласно статье 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.