Возможно ли получение последней пенсии матери сыном после 3-летнего периода и необходимые документы для Пенсионного фонда

• г. Ставрополь

Может ли сын, проживавший совместно со своей матерью, и вступивший в наследство-получить последнюю её пенсию, если после смерти прошло 3 года? И какой пакет документов для этого нужно вПФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия г. Ставрополь!

Выплата правопреемникам умершего осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера (п.3 ст.26 Закона «О страховых пенсиях», п.3 ст. 13 Закона «О накопительных пенсиях»).

Согласно указанным законам к лицам, имеющим право на получение не выплаченных умершему денежных сумм, относятся члены семьи, которые проживали с пенсионером на момент смерти, и нетрудоспособные члены семьи умершего (иждивенцы) независимо от проживания с ним (ст.1183 ГК РФ):

•дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет (23 лет, если они обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам);

•неработающие дедушка, бабушка, супруг или один из родителей умершего, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет;

•родители и супруг умершего, если они достигли возраста 60 (мужчины) и 55 лет (женщины) либо являются инвалидами;

•дедушка и бабушка умершего, если они достигли возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.12.2018 г.

Юлия, здравствуйте,

В соответствии со ст. 1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи...

Получить эти деньги можно было в течение 4 х месяцев со дня открытия наследства.

Если деньги не были получены, они наследуются на общих основаниях.

Если, как Вы пишете, сын принял наследство, ему нужно обратиться к нотариусу у которого наследственное дело, получить дополнительное свидетельство о праве на наследство и на основании этого свидетельства получить деньги.