Удар на стоянке - вопросы вины и ответственности

• г. Белоозерск

Двигаясь на автомобиле в тёмное время суток на освещённом участке дороги со включенным ближним светом фар заехал на стоянку, расположенную справа по ходу движения. Перед поворотом на стоянку показал правый поворот и плавно снизил скорость движения, т. к. впереди был обледеневший участок (замёрзшая лужа). Учитывая возможность появления таких же скользких участков на дороге, а также возможный выезд припаркованных впереди автомобилей со своих мест двигался медленно (примерно 10 км/час) с соблюдением дистанции справа от правого края моего автомобиля до начала стояночного места около 1,8 м. Выбрав свободное стояночное место на расстоянии примерно в 20 метрах от моего автомобиля принял вправо (около 30 см). В этот момент получил касательный (примерный угол 10 градусов) удар в правую заднюю часть моего автомобиля автомобилем Жигули, пытавшимся затормозить на обледеневшем участке дороги двигавшимся сзади меня в попутном направлении на большей скорости.

Водитель Жигулей сначала признал свою вину и предложил деньги, затем пошел на «попятную».

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор! Исходя из рассказанного Вами считаю, что виноват водитель автомобиля ВАЗ. Но какую помощь Вы ожидаете получить в рамках виртуальной юридической консультации? Если на место ДТП выезжали сотрудники ДПС, была составлена схема ДТП, другие материалы, то обращайтесь в страховую компанию, при недостаточности страховой выплаты для возмещения вреда - к виновнику ДТП или к собственнику ТС (если это разные лица). Кстати, Вы не указываете, привлечен ли водитель к административной ответственности.

Уважаемый, Виктор! Кто обвиняет и каким образом? Вас привлекли к административной ответственности? Решение следует в течении 10 суток обжаловать в суде. Вопрос о привлечении к административной ответственности еще не решен - доказывать отсутствие Вашей вины. Как это делать применительно к изложенной ситуации. Первое и самое главное доказать, что Вы включили правый поворот. Значит - это показания свидетелей, очевидцев ДТП. Удар пришелся в заднюю правую часть автомобиля. Разбита ли лампа заднего правого указателя поворота? Если разбита, то существует криминалистическая экспертиза, которая по остаткам лампы (нити накаливания) может однозначно ответить на вопрос - была ли включена лампа в момент повреждения. И т.п. в зависимости от более конкретных обстоятельств. При возможности воспользуйтесь услугами адвоката специализирующегося на дорожных делах. Желаю удачи!