Виновным ДТП признан водитель повернувшего автомобиля – правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Выезд автопоезда на главную дорогу с поворотом на лево, в месте поворота дорога имеет участок для разгона расположенный в центре проезжей части, но этот участок короткий и длинномер физически не успевает разогнаться. Водитель при повороте перестроился в крайней правый ряд и получает удар в заднюю часть прицепа. Ударивший автомобиль вообще не тормозил и имел возможность объехать, похоже водитель отвлекся. Виновным ДТП признан водитель повернувшего автомобиля. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Выезд автопоезда на главную дорогу с поворотом на лево,

Виновным ДТП признан водитель повернувшего автомобиля. Правомерно ли это??

---да, правомерно. грубейшее нарушение ПДД, не пропустили помеху справа.