В каких случаях признают нуждающимся в улучшении жилищных условий члена семьи, проживающего постоянно в квартире более 5 лет, если остальные члены семьи прописаны более 10 лет?

• г. Москва

Будьте добры, подскажите, в каких случаях признают нуждающимися в улучшении жилищных условий члена семьи, проживающего постоянно в квартире чуть более 5 лет, при условии, что остальные члены семьи прописаны более 10 лет. Спасибо, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в городе Москве зафиксированы в ст. 3 Закона г. Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы» от 15. 01. 2003 года № 22: "1. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от формы собственности:

1) жилые помещения размером менее нормы постановки на учет;

2) жилые помещения, которые в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами, а также перечнем, приведенным в приложении 1, не подлежат коммунальному заселению при условии, что в жилом помещении, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;

3) жилые помещения, которые на основании судебного решения об отказе гражданам в заключении отдельного договора социального найма на изолированное жилое помещение в соответствии с приходящейся на их долю площадью не подлежат коммунальному заселению при условии, что в квартире, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;

4) жилые помещения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет за вычетом дополнительной площади, право на пользование которой учитывается для каждого больного в соответствии с приложением 3, другими правовыми актами Российской Федерации;

5) жилые помещения, состоящие из одной комнаты или смежных неизолированных комнат, при отсутствии у проживающих в них граждан родственных отношений независимо от нормы постановки на учет;

6) жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, независимо от нормы постановки на учет;

7) жилые помещения в квартирах (домах) коридорной планировки, а также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам благоустройства, установленным приложением 2, независимо от нормы постановки на учет;

8) жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания, независимо от нормы постановки на учет;

9) жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно, независимо от нормы постановки на учет;

10) жилые помещения, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от нормы постановки на учет.

2. Граждане, проживающие в городе Москве в общей сложности не менее 40 лет, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от нормы постановки на учет при условии проживания в квартирах коммунального заселения не менее:

1) последних 10 лет и при наличии полного общего трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) последних 5 лет при наличии инвалидности I или II группы.

Граждане, перечисленные в настоящей части, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий по категории "Долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения" вместе с членами их семей при отсутствии у граждан и членов их семей отдельных квартир, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования.

3. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я уже ознакомлена с этим законом. Я знаю, что в некоторых случаях одного из члена семьи (он прописан чуть более 5 лет) могут признать нуждающимся в улучшении жилищных уловиях, при условии, что все остальные члены прописаны постоянно более 10 лет. По всем другим условиям: норма жилплощади у нас менее 10 кв. местра на человека. В вышестоящих инстанциях я получала подтверждение этого условия, только у меня вопрос, каким образом это происходит или это на усмотрение жилищной комиссии? В вышестоящих инстанциях я получала подтверждение этого условия,. Спасибо, если мне кто-нибудь ответит. Надежда.

Семья была постановлена на учёт по улучшению жилищных условий. Жилищные условия были улучшены.

При прекращении семейных отношений с собственником возможно ли прекращение права пользования у бывшего члена семьи собственника или в данном случае оно носит постоянный характер?

Моя семья была поставлена на учёт жилищно бытовой комиссией как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Кроме меня мои члены семьи имеют по 1\4 доли имущества. Может ли член семьи передать другому члену семьи свою долю и не будет ли это расценено как ухудшение жилищных условий?

В настоящее время я прописан в однокомнатной квартире, общей площадью 34 кв.м. Вместе со мной прописаны ещё 3 члена моей семьи, т.е., согласно Закону г. МОСКВЫ от 15 января 2003 года N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий (на каждого члена семьи приходится менее 10 кв. м. площади). Однако, ранее я владел комнатой в коммунальной квартире (18 кв.м.), которую продал, точнее подарил в 2001 году. У остальных членов семьи никакой недвижимости нет. Могу ли я быть признанным нуждающимся в улучшении жил. условий?

Помогите, пожалуйста, разобраться в формулировке условий Программы: Кто может быть участником Программы:

- граждане, являющиеся работниками учреждений системы образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти

Санкт-Петербурга, имеющие стаж работы не менее пяти лет, а также проживающие совместно с ними члены их семьи и граждане, проживающие совместно с ними в качестве членов их семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Правильно ли я понимаю, что участником Программы может стать госслужащий из перечисленных сфер при этом он не обязательно должен быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или если это обязательное условие, то под эту Программу может попасть госслужащий, не признанный нуждающимся в улучшении ЖУ, но хотя бы один член семьи является нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Очень хотелось бы узнать в каком случае пизнают нуждающимися в улучшении жилищных условий? В каких случаях считается что в квартире проживают разные семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий если по закону на каждого члена приходится не более чем 15 кв.м.Вопрос дом 69 кв.м прописанно 5 человек один из них несовершеннолетний ребенок. Признают ли нуждающимися? (на каждого приходится по 13 кв.м.)

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Является ли продажа/дарение квартиры (принадлежащего мне или члену моей семьи на праве собственности) в городе А действием, которое привело к ухудшению мной/членом моей семьи жилищных условий? Могут ли мне отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в городе Б, где я являюсь собственником доли в квартире и там же прописан вместе со своей семьей (но площадь на члена семьи выходит меньше нормы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение