В каком случае опекун имеет право на наследство, при наличии детей у опекаемого инвалида?

• г. Самара

В каком случае опекун имеет право на наследство, при наличии детей у опекаемого инвалида?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте,

Опекун имеет право на наследство при наличии завещания в его пользу. Либо если он входит в круг наследников по закону той очереди, которая призывается к наследованию.

В Вашем случае опекун, чтоб призываться к наследованию, должен входить в число наследников первой очереди.

Ольга! Опека (равно как и попечительство) не делает опекуна наследником умершего опекаемого. Соответственно, опекун вообще не имеет никакого права на наследство умершего опекаемого, только если сам не является наследником одной из очереди, призываемой к наследству, т.е. является родственником умершего. При наличии детей (это первая очередь наследником), к наследству могут быть призваны супруг (а) и родители умершего. Все, больше никто!

Опекун может быть, теоретически, наследником своего опекаемого, если призывается к наследству по завещанию. Теоретически, такое завещание могло быть составлено ДО установления опеки, но не во время (есть законодательные запреты).

Смотрите для уяснения статью 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве" (2008 г.)