Может ли пристав арестовать авто, который был взят в кредит, который платить еще года 3, и находится в залоге у банка?

• г. Краснодар

Может ли пристав арестовать авто, который был взят в кредит, который платить еще года 3, и находится в залоге у банка?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 68 Постановления Пленума от 17 ноября 2015 г. N 50 судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (п. 1 ст. 353, ст. 460 ГК РФ, ст. 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и соответственно с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя-должника к покупателю. Таким образом, если у вас нет иного незаложенного имущества, за счет которого можно удовлетворить требования взыскателя, пристав в праве наложить арест.

Ответ отключен модератором

То есть если кто то купит этот авто, обязанность гасить кредит останется на мне?