Правомерность ареста авто, находящегося в залоге у банка, и неотдачи кредита при наличии поручителя

• г. Краснодар

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Тот кто брал кредит не отдает. Пристав арестовал авто, который был взят в кредит, который платить еще года 3, и находится в залоге у банка. Законны ли его действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Василий!

Арестовать автомобиль то есть имущество находящееся в залоге приставы не имеют право. Тем более не могут заставить реализовать имущество находящееся в залоге.

Нужно разбираться с этим требованием в судебном порядке и тем самым снимать арест.

Желаю вам удачи!

Ответ отключен модератором

Есть ли хоть какой то закон который запрещает такое приставу, потому как если они его продадут, то кредит я все так же буду платить...

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" № 229 Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Судебные приставы неправомерно наложили арест на автомобиль, находящийся в залоге у банка.

При такой ситуации Вам самим в соответствии со ст. 441 ГПК РФ нужно взять от судебных приставов постановление о наложении ареста и обратиться в суд с заявлением об оспаривании этого постановления. При этом банк в своем заявлении укажите как заинтересованное лицо. Заявление следует подавать в районный суд по месту нахождения судебных приставов.