Как избежать беспокойства родственников при передаче долга коллекторам и способы узнать, к какому коллектору он передан?

• г. Санкт-Петербург

Мфо передаёт долг коллекторам. Как сделать, чтобы они не беспокоили родственников?

И как узнать, какому именно коллектору передан долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, коллекторам запрещено звонить родным и близким должника.

Добрый день!

Лучше отслеживайте письма в своем почтовом ящике, т.к. елси МФО обратится в суд, то сможете снизить там долг - это важно. Если будут требовать заплатить непонятную сумму, не платите. Ждите суда. Насчет звонков добавляйте в ЧС.