Право на 1/4 долю в квартире для ребенка может быть использовано в счет задолженности по алиментам - возможно ли это?

• г. Омск

У бывшего супруга 1/2 доля в 4 х комнатной квартире и 1/2 доля у его гражданской супруги, которая досталась от матери должника. Задолженность по алиментам составляет больше 500000 тысяч. Могу ли я через суд претендовать на 1/4 долю на ребенка в этой квартире в счёт алиментов?

Ответы на вопрос (6):

У него это единственное жильё ?

Добрый день!

Все зависит от того, есть ли у него другое жилье, счета, так как:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,

Нет не можете, если это единственное жилье должника и никто должника его доли в квартире не лишит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

К сожалению - нет, если это единственное жилье.

Если задолженность уже взыскана в суде, то заключайте мировое соглашение, которым должник погашает долг долей в праве собственности на недвижимость. Суд по Вашему требованию не изменит порядок исполнения решения суда (не заменит денежную сумму имуществом).

Напрямую не сможете претендовать. Только обходным путем.