Отец подал иск мировому судье о взыскании долга по микрозайму после отмены судебного приказа - сумма указана меньше в половину и срок возврата истек 4 года назад – правомерно ли такое действие и

• г. Владивосток

У меня была отмена судебного приказа год назад, а год спустя итец подал иск мировому судье о взыскании с меня долга по микрозайм у опять, но сумму указал меньше в половину. Было 50 тысяч рублей, а сейчас 25 плюс госпошлина 950 рублей. Правомерно ли такое действие исца, если срок возврата займа истек 4 года назад.

Ответы на вопрос (5):

Заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Оспаривайте решение суда, примените ст.196 ГК РФ срок исковой давности.

Александр, он имел право подать иск в течение 6 мес. после отмены приказа. Так что судя по всему у него двойное истечение срока исковой давности.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Да, так как общий срок срок исковой давности в данном случае прерывался подачей заявления о выдаче судебного приказа. Напишите грамотный отзыв и освободите себя от долгов.

Если подано заявление на вынесение судебного приказа, то снова отменяйте его.

если подано исковое заявление, то срок исковой давности приостанавливается на время с даты вынесения СП и до его отмены. Считайте. Продлить срок исковой давности могут только не более чем на 6 месяцев.