Судебная разбирательство - правомерно ли истец требует взыскание процентов по долгу, расписка на котором не содержит информации о процентах и сроках возврата?

• г. Апатиты

В 2012 году с меня был взыскан долг по договору займа. Расписка была написана мной в 2006 году, срок возврата и проценты указаны не были. Сейчас истец подал иск о взыскании процентов по договору займа, проценты исчисляет с 2006 по 2013 год. Правомерно ли истец поступает? И что со сроками давности по процентам? Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратиться в суд о взыскании процентов могут. Согласно статье 809 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом и договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата сумму займа».

Сейчас ставка рефинансирования 8,25%.

Однако Вы в суде можете попытаться защитить себя, указав, что, устно была договоренность, что займ беспроцентный. И что если бы Вы знали о том, что будут начислены проценты, то обратились бы лучше в банк. Далее вы должны сказать, что если все же суд считает, что с Вас подлежат взысканию проценты, то в данном случае необходимо учесть срок исковой давности – 3 года, который по вашему мнению. Был пропущен истцом. Поскольку с учетом п. 2 ст. 809 истец (заемщик) мог ежемесячно обращаться к Вам за выплатой процентов, однако этого не сделал.

Кроме того, истец (заемщик) может взыскать с Вас проценты по ст 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами) с даты, когда Вы обязаны были вернуть денежные средства до даты из взыскания.

Кроме того, Вы можете просить суд снизить все проценты на основании ст. 333 ГК РФ.