Хотела спросить как мне быть может надо подавать в суд, или просто лишить родительских прав.

• г. Октябрьский

На бывшего мужа подала на алименты в октябре 2010 г. уже год как он их не платит, и вообще мы его не видим. Я подала на него в федеральный розыск, уже летом этого года, но сих пор приставы ничего не делают. Хотела спросить как мне быть может надо подавать в суд, или просто лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Роза, суд может лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Необходимо добавить, что лишение родительских прав не такой легкий процесс, как это может показаться, и к нему необходимо хорошо подготовиться, для этого Вам лучше обратиться в Вашем городе к юристу или адвокату, и подготовить необходимый пакет документов.

Здравствуйте Роза!

Если он злостно уклоняется от уплаты алиментов на протяжении 1 года - можно лишить родительских прав!

Но в Вашем случае его надо сначало розыскать. Его присутствие на суде при рассмотрении иска о лишении родительских прав - обязательно!

По истечение 1 года, если не разыщут - признавайте бывшего мужа безвестно отсутствующим.

Здравствуйте, Роза!

В соответствии со статьей 69 СК РФ, невыполнение родительских обязанностей, в том числе, злостное уклонение от уплаты алиментов может служить основанием для лишения родительских прав. Конечно, Вам, прежде всего, необходимо разыскать его. Однако, из личного опыта скажу Вам, что суд неохотно лишает род.прав. Да и зачем Вам это. Ваша же цель, насколько я понимаю, заставить его платить алименты. Такая крайняя мера как лишение родительских прав не заставят вашего бывшего мужа платить. В результате лишения он лишь утратит все права, основанные на факте родства с ребенком.