Как избежать риска привлечения супруга к субсидиарной ответственности и сохранить квартиру в совместной собственности?

• г. Москва

Есть риск привлечения моего супруга к субсидиарной ответственности. У нас есть квартира в совместной собственности, квартира в залоге у банка, исправно платим, кредит еще не погашен. В квартире прописаны я, мой супруг и маленькие дети. Другого жилья у нас нет. Могут ли изьять квартиру и как этого избежать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если долг не по ипотеке, то вашу квартиру изъять не смогут, поскольку будут нарушены права на единственное жилье других проживающих.

Если Вы исправно платите кредит. Кто может привлечь?

Когда один из супругов заключает кредитный договор, с залогом квартиры, то согласие второго супруга на такую сделки обязательно.

Тем более, когда речь идет о регистрации в Росреестре...

Именно этим и подтверждается субсидиарная ответственность.

Данная квартира находится в залоге у банка, но допустим Вашего мужа привлекут к субсидиарке - дохода для погашения долга перед кредитором в полном объеме у него нет, а сумма более 500 тыс. рублей. Кредитор в праве начать процедуру банкротства физического лица. В итоге 20% от стоимости залогового имущества будет распределено между кредиторами, а 80% банку.

Учитывая п.3 349-"Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;".

Процесс довольно долгий и хлопотный, но все таки возможный.