Ребёнку 13 лет имеет в собственности 1/4 части квартиры, сособственники чужие люди, могут ли они отобрать у ребёнка собственность?

• г. Москва

Ребёнку 13 лет имеет в собственности 1/4 части квартиры, сособственники чужие люди, могут ли они отобрать у ребёнка собственность?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не могут. Если попечитель продает долю, то должен предоставить аналогичное жилье.

Согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

А по суду могут лишить если ребёнок с мамой там прописан, но не проживают, так как старые сособственники не давали, так же и новые не дают, А У МАМЫ ДИАГНОЗ РАК.

Нет, не могут, более того, Вы можете обратиться в суд с иском (в интересах своего несовершеннолетнего ребенка) о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

А по суду могут лишить если ребёнок с мамой там прописан, но не проживают, так как старые сособственники не давали, так же и новые не дают, А У МАМЫ ДИАГНОЗ РАК.

Нет и по суду не смогут этого сделать.