Исковая давность задолженности в случае передачи долга в коллекторское агентство без договора - с какой даты начинается подсчет?

• г. Ульяновск

В случае если у меня была просроченная задолженность в микрофинансовой организации, но до истечении срока исковой давности долг якобы был передан в коллекторское агенство, хотя никакого договора о переуступке прав требования банк не предоставил, то с какой даты считается исковая давность? С момента нарушения мной условий договора (да виновен, но долг хочу вернуть, однако платить 80000 р процентов за долг 10000 р не хочу, а потому жду окончания срока исковой давности, что-бы вернуть уже на своих условиях, поскольку в суд они уже обратиться не смогут), или с момента передачи долга коллекторам (если он вообще был передан)

Ответы на вопрос (1):

Уступка никак не влияет на сроки давности, считается с даты когда должны били оплатить или с даты последнего платежа. Ну и в суд все равно могут подать, не пропустите повестку, о сроках давности нужно заявить в суде, если не заявить суд все взыщет, по своей инициативе суд сроки применить не может.