Поражение в арбитражном суде из-за подделанной подписи в накладной - Следует ли подавать на апелляцию и проводить экспертизу?

• г. Москва

Я проиграл арбитражный суд, иск был подан на основании накладной торг 12, где была подделана моя подпись, ходатайство на экспертизу я не подал (не знал, думал судья сам подаст, хотя я утверждал, что накладную не подписывал...) имеет ли смысл сделать экспертизу подписи и подать на апелляцию?

Ответы на вопрос (7):

А больше ничего и не остается, как предъявить такое доказательство - результаты почерковедческой экспертизы.

В апелляции нельзя предоставлять новые документы которые не были исследованы в суде первой инстанции, только если есть уважительные причины почему не могли это сделать в первой инстанции. Нужно было просить экспертизу, суд за стороны такие действия делать не имеет право. Можно просить в апелляции об экспертизе, но скорей всего откажут. Нужно решение читать, мотивировку, может есть за что зацепиться.

Здравствуйте, как следует из разъяснений Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

Ходатайство о проведении экспертизы в суде апелляционной инстанции рассматривается судом с учетом положений частей 2 и 3 статьи 268 АПК РФ, согласно которым дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него (в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство о назначении экспертизы), и суд признает эти причины уважительными.

Не факт, что суд примет такое доказательство в апелляции, поскольку оно не заявлялось в первой инстанции. Как правило, он и не принимает. Но в любом случае, об этом стоит заявить.

Единственное, что на мой взгляд возможно сделать - составить заключение специалиста о подложности, затем подать заявление в правоохранительные органы о фальсификации доказательства с приложенным заключением. После этого начнется уголовное разбирательство и в случае, если в нем установят факт подложности, решение арбитражного суда могут пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке п.2 ч.2 ст. 311 АПК РФ.

Добрый вечер. Да,есть. Делаете заключение специалиста и подаете жалобу. Даже если в жалобе отказ, закроете ип и в районный суд, а потом по новым обстоятельствам,

Нет смысла.

Такое доказательство апелл уже не примет.

Здравствуйте!

В апелляционной инстанции Вы не сможете приобщить к материалам дела новые доказательства.

В чем суть спора не известно. Тем не менее, рассмотрите вариант обращения в суд с иными требованиями, схожими по характеру с предыдущими и позволяющими Вам достигнуть своей цели.