Как обратиться в суд в связи с пропущенным сроком вступления в наследство - по месту открытия наследственного дела или по месту проживания?

• г. Симферополь

Скажите пож-ста если мне необходимо обратиться в суд в связи с тем, что пропущен срок вступления в наследство, мне необходимо обращаться в суд по месту открытия наследственного дела? Или же могу обратиться по месту моего проживания?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Элла, Вам необходимо обращаться в суд по месту открытия наследственного дела, так как ГПК отдельной подсудности для такого предмета споров не предусматривает.

Здравствуйте, Элла.

Если в состав наследства, срок на принятия которого истец просит восстановить, входит недвижимость (квартира, дом, земля), то иск будет рассматривать суд по месту нахождения этого имущества по правилам процессуального законодательства об исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ)

Исходя из содержания части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, для того, чтобы суд восстановил наследнику пропущенный срок, ему нужно достоверно доказать одно из двух обстоятельств:

- наследник не знал и не должен был знать (не мог знать) о том, что наследодатель умер;

- наследник пропустил срок по другим уважительным причинам.

При этом, закон устанавливает обязательное условие – при доказанности уважительности причин пропуска срок принятия наследства может быть восстановлен судом только в том случае, если наследник обратится в суд в течение 6 месяцев с того момента, как причины, по которым он пропустил срок принятия наследства, отпали (например, наследник узнал о смерти наследодателя, окончилось лечение и т.д.).

Исключительная подсудность в понимании ст. 30 ГПК. По месту нахождения имущества.