Ситуация после развода - старшая дочь переехала к отцу, бывшая жена подает заявление на приостановление алиментов. Как решить проблему?

• г. Киров

После развода дети, двае, проживали с бывшей женой. На данный момент старшая дочь переехала жить ко мне. Бывшая жена оказывается писать заявление судебным приставам на приостановление производства по алиментам. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, если ребенок проживает с Вами, то Вы имеете право обратиться в суд об определение места жительства ребенка с Вами.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Андрей, обращайтесь в суд с иском к бывшей жене об определении места жительства дочери с вами. После положительного результата, подавайте заявление в мировой суд об освобождении от уплаты алиментов на основании ст. 119 СК РФ.