Как оформить опекунство на старшую дочь при разводе, когда жена не против

• г. Днепропетровск

Я в разводе с бывшей женою 5 лет, есть двое детей, старшая дочь 10 лет хочет жить со мною, как оформить опекунство на дочь, жена не против.

Ответы на вопрос (1):

Никакое опекунство на ребенка не оформляется, опека устанавливается, если родителей нет.

У Вас и у матери ребенка равные права относительно воспитания и содержание каждого ребенка, если мать согласна, ребенок может жить с Вами.

Вы регистрируете дочку по месту своего жительства и этого достаточно.

Если ранее было место жительство определено решением суда или речь об алиментах, тогда и изменения нужно в судебном порядке оформлять.