Можно ли претензии на собственные деньги вложенные в дом после разрыва отношений? Возможность получения алиментов на ребенка

• г. Симферополь

Моя дочь жила с парнем без росписи в ЗАГСе. Совместно нажили ребенка. Сейчас девочке 3 года. Пока рожала, занималась собой и ребенком он подобрал дом, купили его и для удобства он его оформил на себя. Сейчас просто разошлись. Возможны ли претензии в суде на собственные деньги вложенные в дом? Можно ли рассчитывать на алименты на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, алименты взыскать можно согласно статьи 81-83 ск рф, если он указан в качестве отца в свидетельстве о рождении. Дом разделить не сможете. Если есть подтверждение оплаты, то можно пробовать взыскать деньги в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Михаил Васильевич!

Если отцовство в отношении ребёнка не установлено, то прежде всего необходимо установить отцовство, а затем взыскивать алименты.

Что касается недвижимости, то дочь вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности, например, на 1/2 дома, но при этом нужно будет доказать кроме всего прочего несение дочерью финансовых затрат на приобретение дома.